当前位置:首页 > 专题 > 历史专题(归档) > 中央生态环境保护督察在广西

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第三十一批受理编号:X2GX202105110038)

发布时间:2021-05-18 17:31     来源:南宁市江南区人民政府   

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

(第三十一批受理编号:X2GX202105110038

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

X2GX202105110038

南宁市江南区星光大道46号江南馨园22单元1楼底楼商铺原商铺现已改造为个人住宅,住户私自改造一间大厨房和一处洗澡房,均使用液化气,并将两烟囱出口处正对着大路、人行道隔壁商铺及楼上住处的飘窗,该住户经常组织一大家族的人聚餐,使用煤气煮饭、煮菜、洗澡时油烟和废气影响附近居民。

江南区

大气

2021515日上午,江南区政府组织有关部门进行现场调查。经核实,该小区2栋并无2单元,只有5单元及6单元,且2栋一楼为架空层,无商铺。因此未找到投诉人所反映问题的位置。由于没有掌握投诉人的联系方式及居住地址,未能进一步核实投诉人所反映的详细情况。

根据投诉人所反映的问题,经进一步与物业进行核查,发现4栋的1楼的一处与投诉内容较为相符,41楼原本均为商铺,现其中6间商铺被打通改建成住房,总面积约140㎡。经核,该房屋内常住2人,为一个七八十岁的老人及其保姆,房屋内有卧室、厨房及卫生间,厨房外边有两根管道口朝向路边。经核,老人的家原在该4栋的7楼,因前段时间刚出院后其子女为了老人家出入方便而租用这6间商铺打通改建为住房。经与物业方核实,老人家喜静,平时偶尔有其子女等过来探望一起在此处吃饭,未有特别吵闹的情况。

基本属实

因现场检查时房屋内的老人对检查人员比较抗拒,不愿意配合相关核实工作,且根据物业的反映,该老人因病住院目前刚出院,无法承受任何刺激。对此,江南区政府有关部门已要求属地街道及物业做好沟通调解工作,倡导邻里之间相互谅解,建立和谐邻里关系。

阶段性办结




主办单位:广西南宁市江南区人民政府 承办单位:南宁市江南区经济贸易和信息化局

地址:广西南宁市江南区壮锦大道19号 技术支持:0771-4820025(仅受理网站建设维护相关事宜)

桂ICP备08100443号 网站标识码:4501050001 桂公网安备45010502000199号