江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:扬美古镇停车场工作人员私自“卖门票”
 来信人:田永 联系电话:1807*** 信件类型:投诉 信件ID:3985
 来信内容摘选:
昨天带父母去扬美古镇,进入停车场时工作人员说“门票十元一个,停车费十元”,一共交了四十,给的是四十元“广西通用定额发票”,进去以后发现古镇并不查门票,是他们的讹诈行为。请有关部门私访一下,很容易查实,并请查处。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区旅游局] [办理时间:2019-03-01]
3月1日上午江南区旅游局工作人员通过固定电话0771-4950290联系到田永先生,向其了解2月24日在扬美古镇景区发生的具体情况并感谢田永先生对江南旅游的关注。针对田永先生指出的停车场工作人员收取门票费用、停车费费用、景区验票等问题进行解释,田永先生理解并感谢我局工作人员来电。经了解,田永先生陈述本人一行共3人自驾车前往扬美古镇景区游览。到达景区游客服务中心停车场后,有1名佩戴了工作证的工作人员要求其支付门票费用、停车费用,田永先生支付了30元门票费用和10元停车费用,工作人员向其提供了“广西通用定额发票”,进入景区后没有工作人员验票。
(一)关于扬美古镇景区门票。扬美古镇现为国家3A级景区,门票10元/人,批准文号为(南价[2003]17号),小车停车费10元/辆,批准文号为(桂价经字[1999]436号)并且公示在售票处(含临时售票点)。目前,因国税地税改革及企业规模等变更手续未完成,景区尚未印刷新门票,游客支付门票费用后取得盖有“广西明华大地旅游投资有限公司发票专用章”的广西通用定额发票。
(二)景区验票。车辆从二级公路进入扬美古镇景区,不经过设在005县道的景区售票处,工作人员在景区入口临时售票点或停车场收取门票费用,之后不再查验门票。