自治区政府信息公开统一平台  江南区政务信息网  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:南宁市江南区天筑丽城小区附近学校噪声扰民事件
 来信人:韦先生 联系电话:1890*** 信件类型:投诉 信件ID:3779
 来信内容摘选:
尊敬的领导,您好!我所居住的南宁市江南区天筑丽城小区距南宁市工贸职业技术学校(汽修校区)仅一墙之隔,2018年9月初开始学校每日早上07:05-07:40广播的音乐噪音,经测试超过了我国《声环境质量标准》(GB3096-2008)中“1类声环境功能区”噪声标准中的最高限制55分贝(居民住宅、医疗卫生、文化教育、科研设计、行政办公为主要功能区昼间)。本小区居民居住一些三班倒倒班制的上班人员(比如广西南南铝加工有限公司、南南铝业股份有限公司的员工等),严重影响休息。希望学校严格遵守噪音标准,尽量调低广播音量,改造高音喇叭为音柱,调整声音方向等,以达成学校和周边社区的和谐相处。谢谢
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2018-09-18]
此问题已于2018年9月14日转由南宁市公安局江南分局办理,目前仍在办理中,请耐心等候。此信为重复信件,不予重复受理转办。相关办理情况请直接向该局信访科咨询,咨询电话:0771-4304761。