自治区政府信息公开统一平台  江南区政务信息网  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:关于南宁福建路良种场马车队拆迁后7年未交付安置房的投诉
 来信人:华臻 联系电话:1805*** 信件类型:投诉 信件ID:2693
 来信内容摘选:
尊敬的各位领导:

我们是南宁市江南区福建路良种场马车队的农民,现有关于拆迁安置房仍未交付的问题,请求领导的关心与帮助。

1 投诉与诉求摘要

- 核心问题
- 受影响居民: 61户,总计约300人
- 签署拆迁协议至今已有 7年;租房在外,困苦不堪;
- 按拆迁协议约定的交付时间已有 2年3个月;来回诉求,身心疲惫;
- 拖欠过渡补偿费: 1年4个月;经济紧张,生活困难。
- 核心诉求
- 立刻明确最终交付日期,尽快实际交付拆迁安置房
- 尽快按协议,三倍支付过渡补偿费
- 提高推进效率:能否请相关职能部门明确实际负责人,直接对接我们六十户居民,快速推进相关工作

2 实情简述

2011年3月在江南区房屋和征地拆迁办公室见证下,我们六十户居民与南宁市城市建设投资发展总公司(以下简称南宁城投)签署房屋拆迁补偿协议书。按协议约定,南宁城投应当在取得规划后36个月内交付安置房,交付前每半年支付一次过渡补偿费,延期交付过渡补偿费将按双倍及三倍支付。

实际南宁城投于2013年1月31日获得建设许可证,证号450101201300093。按协议约定,应当在2016年1月31日前交付安置房。但实际至今仍未交付,自2017年1月起也未再支付过渡补偿费。我们全村被拆迁的农民如今都是自费在外租房,生活非常困难。

因此,自2016年下半年起,我们多次按合理合法的途径向相关单位反映。希望政府能关心我们失地农民的困难,尽快督促相关单位交付拆迁安置房,并按协议延期交付的约定三倍支付过渡补偿费。一部分记录如下:

- 2016年8月8日:南宁市信访局,编号:2016-9149

- 2017年1月3日:南宁市信访局,编号:W20170103-13180-cZ2

- 2017年1月3日:广西信访局:编号:GXW20170103111

中途,责任方南宁城投于2016年9月19日给出了一次书面答复,答复中承诺预计2016年12月底可实现交付,但实际上,以上承诺最终并未兑现。

因此,我们希望政府能依法办事,督促城投公司严格按照《房屋拆迁补偿协议书》的明文条款,尽快交付安置房与补偿款,让失地农民切实感受到和谐社会的氛围。
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2018-04-13]
经核实,南宁城投公司属南宁市政府管理单位,不属江南区管理单位,来信要求督促城投公司严格按照《房屋拆迁补偿协议书》的明文条款,尽快交付安置房与补偿款问题,不属我城区受理权限,建议直接向南宁市国资委反映。我局也将会将你的来信问题转江南区征地办、江南区福建园街道办协调南宁市城投公司处理。江南区住建局4月23日反馈:该避已根据相关政策要求和当时约定的补偿分配原则初步拟定《良种场马车回建安置楼分配工作方案》,待江南区政府和业主单位南宁市建设投资发展有限责任公司就具体工作细节敲定落实后,即可根据工作方案开展分房工作。