自治区政府信息公开统一平台  江南区政务信息网  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:南宁云星•绿城华府业主投诉信
 来信人:黄雪红 联系电话:1387*** 信件类型:投诉 信件ID:2499
 来信内容摘选:
一、投诉对象:
1. 广西南宁诚格五金制品有限公司,南宁市江南区南建路18号
2. 大江保温厂,南宁市江南区南建路20号
二、投诉理由:
两家工厂距离市区及居民生活区不到10米,他们在生产过程中排放出来的气体恶臭难闻并伴有刺鼻的味道,目前已经居住在小区的业主成人时感头晕、胸闷,小孩出现呼吸道方面的病状如鼻炎等,对业主的身体造成极大的伤害。我们现在已经装修好了,但是因为这个原因现在还不敢入住!!!
三、投诉建议:
1.建议政府部门加大对市区内的涉及化工生产及加工的厂家进行整治;
2.加大对环境造成污染危及周边居民身体健康的工厂进处严厉处罚;
3.把造成环境造成污染危及周边居民身体的工厂迁离市区。
最后,我们恳请政府部门为南宁市民创造一个适合安居的环境,把我们广西首府南宁真正打造成为全国一流的绿色城市。
我们要生存!我们不要污染!!!
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区环保局] [办理时间:2017-10-09]
重复投诉,城区环保局已开展调查处理,此投诉不予重复受理。