自治区政府信息公开统一平台  江南区政务信息网  江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:投诉绿城华府旁边空气污染
 来信人:覃云良 联系电话:1597*** 信件类型:投诉 信件ID:2485
 来信内容摘选:
@全体成员 南宁云星•绿城华府业主投诉信
一、投诉对象:
1. 广西南宁诚格五金制品有限公司,南宁市江南区南建路18号
2. 大江保温厂,南宁市江南区南建路20号
二、投诉理由:
两家工厂距离市区及居民生活区不到10米,他们在生产过程中排放出来的气体恶臭难闻并伴有刺鼻的味道,目前已经居住在小区的业主成人时感头晕、胸闷,小孩出现呼吸道方面的病状如鼻炎等。
三、投诉建议:
1.建议政府部门加大对市区内的涉及化工生产及加工的厂家进行整治;
2.加大对环境造成污染危及周边居民身体健康的工厂进处严厉处罚;
3.把造成环境造成污染危及周边居民身体的工厂迁离市区。
最后,我们恳请政府部门为南宁市民创造一个适合安居的环境,把我们广西首府南宁真正打造成为全国一流的绿色城市。
 来信处理情况:状态:[已办理]  
经江南区环保执法人员现场调查,来信反映的废气污染源为南宁市新城区机电五金厂。该厂于1993年9月投产运行,已取得南宁市环境保护局环评审批手续,主要从事金属表面加工,主要产品为汽车油管、五金件镀锌等,原料主要有锌锭、氢氧化钠、钢板、镍板。由于该厂毗邻居民区,酸冼工序产生的酸雾向外环境飘散时对周边居民正常生活环境产生一定影响。2017年4月13日执法人员曾对该厂下发责令整改违法行为决定书,要求其进一步完善车间酸雾收集处理设施,加强酸雾净化装置的维护和管理,保证酸雾净收集处理设施正常运行,确保污染物稳定达标排放。该厂于5月27日新增2套酸雾收集处理设施,并对各车间原有酸雾收集罩进行维护检修,增加酸雾收集罩,确保所产生酸雾环节有效收集处理。另外,该厂已在南宁市六景工业园区重新选址建设,现址预计于2018年年底关停。